Фридрих Ницше, да-да, именно о женщинах))

"Иди за белым кроликом..."

Фридрих Ницше, да-да, именно о женщинах))

Сообщение Екатерина » Чт фев 26, 2015 1:26 pm

Мне недавно вот что понравилось:

==========

"Отчего так опасливо крадёшься ты в сумерках, Заратустра? И что так бережно скрываешь под плащом своим?
Не сокровище ли это, подаренное тебе? Или новорожденное дитя твоё? Или же стал ты другом злых и ходишь теперь путями крадущих?"
"Поистине, брат мой, - отвечал Заратустра, - то, что несу я, это - сокровище, подаренное мне: одна маленькая истина.
Однако она своенравна и капризна, как дитя; и не зажимай я ей рот, она кричала бы, не переставая.
Когда сегодня, в час захода солнца, шёл я один дорогой своей, повстречалась мне старушка, и так обратилась она к душе моей:
"О многом сказал Заратустра и нам, женщинам, но ничего не поведал о женщине".
И я возразил ей: "Говорить о женщине следует только с мужчинами".
"Расскажи об этом и мне, - попросила она, - я так стара, что тотчас всё позабуду".
И снизошёл я к просьбе её и говорил так:
"Всё в женщине - загадка, и на всё это есть одна разгадка: беременностью зовется она.
Мужчина для женщины средство: цель же всегда - ребёнок. Но что такое женщина для мужчины?
Двух вещей желает настоящий мужчина - опасности и игры. И потому нужна ему женщина, как самая опасная из всех игрушек.
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина - для отдохновения воина: всё остальное - безумие.
Слишком сладких плодов не любит воин. Поэтому и любит он женщину: горька для него и сладчайшая из них.
Женщина понимает детей лучше мужчины, но в мужчине детского больше, чем в женщине.
В настоящем мужчине всегда сокрыто дитя, которое хочет играть. Найдите же в нём дитя, женщины!
Да будет женщина игрушкой, чистой и изящной, словно драгоценный камень, блистающей добродетелями ещё не созданного мира.
Пусть звёздный луч сияет в любви её! пусть надеждой её будет: "О, если б мне родить Сверхчеловека!"
Пусть отвага будет в любви её! Ею она победит того, кто внушает её страх.
Да будет честь в любви её! Впрочем, женщина мало что смыслит в чести. Пусть же станет честью её - любить всегда сильнее, чем любят её, и в любви никогда не быть второй.
Мужчине следует остерегаться женщины, когда она любит: ибо тогда готова она на любую жертву, и всё остальное не имеет никакой ценности в глазах её.
Мужчине следует остерегаться женщины, когда она ненавидит: ибо он в глубине души своей только зол, она же - скверна.
Кого ненавидит женщина больше всех? - Железо так говорило магниту: "Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой".
Счастье мужчины зовётся "Я хочу". Счастье женщины - "Он хочет".
"Вот, только теперь стал мир совершенным!" - так думает каждая женщина, когда повинуется в полноте любви своей.
Повиноваться должна женщина и обрести глубину для поверхности своей. Ибо неглубока она - беспокойно бурлящая пена на мелководье.
Напротив, мужчина глубок, в подземных пещерах бушует бурный поток его: женщина лишь смутно чувствует, но не постигает силу его".
И тут возразила мне старушка: "Много лестного сказал нам Заратустра, в особенности молодым.
Странно, Заратустра мало знает женщин, однако же прав насчёт них! Не оттого ли это, что для женщины нет ничего невозможного?
А теперь прими от меня в благодарность одну маленькую истину! Я уже слишком стара для неё!
Укутай её и зажми ей рот: а то она кричит чересчур громко".
"Дай же мне твою маленькую истину!" - сказал я.
И молвила старушка:
"Идёшь к женщинам? Не забудь плётку!"

Так говорил Заратустра.
Екатерина

Вернуться в Философия