Теория Судьбы или есть ли Выбор у Человека

"Иди за белым кроликом..."

Теория Судьбы или есть ли Выбор у Человека

Сообщение Екатерина » Чт мар 19, 2015 8:56 am

Теория Судьбы
Что такое Судьба? Что вкладывал в это понятие человек на протяжении своего существования?

Было множество теорий. Термин Судьба эволюционировал вместе с человеком. Если смотреть, в общем, то Судьба понимается, как - Последовательность бедующих действий и свершений, которые произойдут в любом случае, т.е. без воли человека. И это правильно. Но человек не может или не хочет понять это, может даже на бессознательном уровне. Человек переносил тяжесть судьбы на придуманных богов, на Карму, на случайности и т.д.

Многие пытались понять, что же есть Судьба. И как не странно, у них получались одни и те же определения. Либо Судьбы нет, либо её контролируют высшие силы (Бог, карма), либо это просто случайности. Только недавно появилось мнение, что это последствия критических состояний какой-либо системы (обвал финансового рынка в 1987; начало первой мировой войны; всепланетная гибель динозавров).

Но все они говорят, по сути, об одном и том же! Имеют ввиду три типа событий:
Поступки – события, которые совершаются по воле человека.
Происшествия – стечения обстоятельств бесконтрольных человеку (аварии, проигрыши в играх, заболевания).
Свершения – то есть поступок человека, ведущий к непредсказуемым происшествиям.

Я всегда верил в Судьбу, и смог для себя объяснить её принцип. Но, почитав, что об этом думают другие, прочитав выше перечисленные системы. Я понял, что моя Судьба отличается от всех остальных. И красота в том что я могу объяснить и доказать любое происшествие.

Моя теория проста, ведь основана на общепринятых законах:
«Причины и следствия» и «Каждое действие рождает противодействие».

От суда следует, что Случайностей в мире не бывает! Нет их и всё. Нет не одного произвольного (random – по анг.) явления! Если кто найдет, сообщите Smile

И так, что такое Судьба? Это последовательность уже определённых действий и явлений! То есть полная предопределённость бытия. Сейчас докажу…

Самое большое заблуждение человека, это то, что у него есть ВЫБОР! Нету, скажу я вам! Нету! Я уже вижу, как вы возмущаетесь. Но подумайте, почему вы возмущаетесь. Потому что я сморозил какую-то глупость. Нет! Вы возмущаетесь, потому что ваш мозг принял раздражающую информацию, не соприкасающуюся с вашими принципами. Он дал сигналы к действию во все органы, которые нужно. Заставив вас немного улыбнувшись и сказать про себя, мол, вот брехня. Разве это не так?!

Пример: Вот стоит ребёнок у прилавка канцелярских товаров. Ему сказали выбирать тетрадь и трёх видов. Красного, синего или зелёного цвета. Есть ли у него выбор? Ага, почти. Как он выбирает? Его мозг видит раздражители в виде цветов. Согласуется с уже имеющимися у ребёнка данными (ДНК, РНК, воспоминания). Красный цвет сильно раздражает, синий вроде ничего, а зелёный подсознательно соотносится с цветом лужайки, где ребёнок гулял недавно, и ему было хорошо. Это всё происходит очень быстро, а ребёнок ещё стоит минут 10 выбирает и выберет всё равно зелёную. Почему ему не нравится красный – потому что у него в ДНК заложено боязнь крови и красного соответственно…
А теперь вернём ребёнка в прошлое, но сотрём ему память своего будущего. Какую тетрадь он выберет? Правильно…

Помните Матрицу: Перезагрузку, сцену с Архитектором:
«…Как ты уже заметил, у всех людей может быть выбор. Но ведь нам уже известно, как ты поступишь! Я уже вижу начало реакций, химических реакций, они приведут к обострению чувства, которое всегда подавляет голос логики и разума. Чувства, мешающего тебе увидеть простую и очевидную истину…»
Архитектор точно знал, что Нео сделает и подумает в каждую секунду. На то он и Архитектор.

Любую жизненную ситуацию можно разобрать на предмет причинно следственных связей. Причём здесь Судьба? Притом, что она состоит из просчитанных ситуаций. А, следовательно, все ситуации можно просчитать на много, много лет вперёд. Ведь определённый человек, в определённой ситуации, примет, определённый поступок или решение.

Система просто смотрит в суть выбора и показывает что это лишь иллюзия человека, который пытается оправдать своё существование.

Конечно, это выглядит немного пасмурно. Как же ты живешь, если знаешь что всё уже предрешено, что ты ничего не изменишь? Наверное, поэтому люди и не хотят понимать Судьбу. Ведь это влечет понятие о никчемности человека о его слабости как вида. Человеку всегда хотелось стать творцом вселенной!

Самый интересный парадокс состоит в том, что жить становится легче! Я уже по-другому смотрю на жизненные ситуации. Начинаю понимать причины и последствия, казалось бы, совершенно случайных вещей! Становится меньше отрицательных событий. Точнее их столько же, просто я понимаю, почему они произошли, к чему приведут, и они становятся не опасными. А может такими темпами я научусь просчитывать будущееSmile

Вы можете принимать, или не принимать, мою систему. Но логика Судьбы должна быть. Ведь когда я смотрю фильмы или читаю книги, где сюжет переплетается с Судьбой, то просто плюю в ту сторону…

Простейший пример, в каком то фильме:
Девушка, которая БЕЗошибочно гадала на картах, нагадала на своего парня, что она засадит его в тюрьму. И стала выгонять его из дома, перестала общаться. Зачем? Ты хоть об стенку головой, будет так, как будет. Лучше проживи оставшееся время как нужно.

Что же движет человеком? Надежда! Квинтэссенция человеческих заблуждений, источник великой силы и великой слабости одновременно.

Поэтому, пишите явления или ситуации, которые происходят случайным образом, любые опровержения, в Надежде не примирится с Системой.

А я буду Надеяться что вы мне их представите!
Екатерина

Вернуться в Философия