История Казахстана

Белые пятна...

История Казахстана

Сообщение Екатерина » Чт мар 13, 2014 8:36 am

Начнем не с обретения государственности, а примерно с 13 века, т.е. с монгольского нашествия.
в 1218-1219 года, как мне помнится, Чингисхан ввел свои воиска на территорию современного Казахстана. В 1219 году был до основания разрушен Отрар, о чем наша официальная история говорит чуть ли не как об акте вандализма, делая из защитников Отрара мучеников.
Но не стоит забывать о том, что монголами в Отрар был послан торговый караван вместе с посольской миссией. Этот караван постигла следущая участь(учебники, по-моему об этом молчат) - большая часть купцов и послов была убита, остальных раздетыми отпустили в степь. К чести Гаир-хана надо сказать, что это делалось без его ведома и согласия. Но факт остается фактом.(У Л.Н. Гумилева можно найти более развернутое объяснение). А что должен делать нормальный правитель, когда его купцов и, главное, дипломатов(!!!) убивают в другой стране?
Екатерина

Re: История Казахстана

Сообщение Екатерина » Ср июн 24, 2015 10:46 am

Эмм... Ну это смотря с какой целью эти дипломаты наносили свой визит. Если с предложением типа "сдавайтесь по хорошему", то, имхо, реакция Отрара была правильной...

Сообщение Екатерина » Ср июн 24, 2015 10:46 am

Послы в любые времена считались НЕПРИКОСНОВЕННЫМИ. Вне зависимости от цели визита. Тем более по оффициальной версии(если ничего не путаю) миссия была организована с целью установления торговых отношений. На Отрар в любом случае бы напали, но не сравняли бы город с землей.

Сообщение Екатерина » Ср июн 24, 2015 10:47 am

Дюка писал(а):
Послы в любые времена считались НЕПРИКОСНОВЕННЫМИ.

Хм... Лично мне было бы пофиг. Если б в мой город пришли такие "послы" и предложили мне его сдать.
Дюка писал(а):
Тем более по оффициальной версии(если ничего не путаю) миссия была организована с целью установления торговых отношений.

Что-то слабо мне в это верится...
Дюка писал(а):
На Отрар в любом случае бы напали

Тем более. Что тогда было толку с ними разговаривать?
Дюка писал(а):
но не сравняли бы город с землей.

Не факт... Далеко не факт. Но, даже если бы и не сравняли... Что с того?

Ленивый Котяра писал(а):
Хм... Лично мне было бы пофиг. Если б в мой город пришли такие "послы" и предложили мне его сдать.

Ну давай мы убьем послов США, потому, что они нам не нравяться... Что тогда будет?
Ленивый Котяра писал(а):
Тем более. Что тогда было толку с ними разговаривать?
Выторговать более выгодные условия. Семиреченские города вообще не пострадали, единственная санкция, которую к ним применили - заставили разрушить городские стены. Почему это случилось? Ответ простой - города не оказали серьезного сопротивления. Это случилось прежде всего из-за того, что в этом регионе населению насильственно навязывали Ислам, монголы же были веротерпимы.
Ленивый Котяра писал(а):
Не факт... Далеко не факт.

Факт. Почитай Л.Н. Гумилева. Можно не принимать его точку зрения, но приводимые им факты неоспоримы. А имнено Гумилев приводит список городов, разрушенных до основания как Отрар. И причины их разрушения.

На Темуджина наехать - верх наглости...
Гумилёва читал - всё верно... Послов валить не по понатиям)))
Екатерина

Вернуться в История