Книги, которые читаем

Библиотека КарГТУ и не только

Модератор: CSA

Книги, которые читаем

Сообщение Екатерина » Чт май 22, 2014 2:55 pm

Предлагаю делиться впечатлениями последними прочитанными (перечитанными) книгами.
Итак, пожалуй, начну сам.
В последнее время закончил читать 2 книги.

Первая книга:
Писатель: Джон Оруэлл
Книга: "1984"
Жанр: социальная фантастика
Оценка по 10-балльной шкале: 8
Комментарии: Хорошая книга о том, как можно извратить светлую идею коммунизма. Написана хорошим литературным языком. В общем очень сильно понравилась.

Книга вторая:
Писатель: Уильям Шекспир
Книга: "Ромео и Джульетта"
Жанр: пьеса в стихах
Оценка: 10
Комментарии: Великий писатель - великая книга. Перечитывал уже не помню в который раз. Но у Шекспира мне все-таки "Король Лир" нравится больше.
Екатерина

Re: Книги, которые читаем

Сообщение Екатерина » Ср июн 24, 2015 10:08 am

Джордж Оруэлл - 1984
Жанр: социальная фантастика
Оценка по 10-балльной шкале: 8

Кофе "Победа", сигареты "Победа", дом "Победа", даже джин назывался "Победа". И всюду его лицо. Старшего брата. Везде на плакатах, на домах, на монетах, в телевизоре. Казалось, он даже намеревается залезть в твои мысли. Или он уже там?
1984 год - год типичного английского социализма - или ангсоца на новоязе. Это год постоянной войны, войны длящейся всю жизнь. Но с кем? Все вокруг думают, что война с Евразией, и всегда была война с Евразией. Но я почему-то помню, что 4 года назад была война с Остазией. Но почему-то вокруг меня никто больше об этом не помнит. Я, наверное, сошел с ума. И эти девизы, это двоемыслие: "Война - это мир, Свобода - это рабство, Незнание - сила". И как жить с такими мыслями? Но люди живут. Люди живут в стране где всем правит партия. Где есть 4 министерства: министерство правды, которое все время лжет, точнее превращает ложь в правду; министерство мира, которое ведует войной; министерство изобилия, которое скрывает от население его обнищание; министерство любви, которое пытает и убивает.
Каково это? Жить в стране, где тебе выбирают жену, где книги и песни пишутся специальными механическими машинами, где дети докладывают на своих родителей из-за того, что те во сне сказали: "Долой Старшего брата!" Каково? И то ли мы искали? Того хотели, когда пришли к коммунизму?

Кимберли, пойдет?
Екатерина

Льюис Кэролл - Алиса в стране чудес, Алиса в Зазеркалье
Жанр: учебная литература
Оценка: 10

Самый интересный учебник, который я когда-либо читал. Перечитал за свою жизнь раз 20, если не больше. Всегда по-разному. Когда я в первый раз взял в руки эту книгу, мне было интересно, как эти значки собираются в слова. Я читал буквы.
Во второй раз когда достал книгу, я подрос и начал познавать мир. Познавать его начал сквозь книги. В книгах я любил сказки. Поэтому эту книгу я переосмыслил. Тогда я читал слова.
В третий раз взяв книгу, я уже мог анализировать окружающий мир. Анализ проводил в сравнении. Тогда учился мыслить. Мыслить по-разному. Новый метод мыслить увидел я в книгах Льюиса. Тогда я читал смысл.
Именно с тех пор для меня Кэролл стал логиком. Я возвращался к его книгам вновь и вновь, читая каждый раз его книги по-новому. Расширял мышление, выискивая новые законы, которые с утонченным искусством преподносил Льюис. И сомневаюсь, что когда-либо до конца пойму этого автора.
Екатерина

Библия, имхо вечный шедевр, есть даже версия, что в первоисточние, ака в Торах написано всё что было, есть и будет...сколько ни перечитываю, всегда нахожу что-нибудь новое

так шо там еще... ага... Артур Шопенгауэр...Афоризмы житейской мудрости - вещь, хоть и тяжеловатая для переваривания

Социальные мехнизмы агресси - Зимбардо, название говорит за себя

Ливи, Хакеры - герои компутерной революции, прикольная книжка, рассказывает про пацанов которые стояли у истоков непреодолимой тяги к вскрыванию принципа работы электронной техники и телекоммуникаций
Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср июн 24, 2015 10:09 am

Библия, Библия...Тьфу!

Карлхайнц Дешнер - Криминальная история христианства.

Я не прочёл ещё и половины первого тома, но могу сказать, что этот научный труд, полный латинских выражений и ссылок на источники - ужасает. По настоящему ужасает.
Между прочим, на русском языке были изданы только два первых тома. Остальные два просто-напросто запретили. Забавно. А ведь там должно было быть са-а-амое интересное.
А госпел я все равно буду любить.
Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср июн 24, 2015 10:09 am

Крендель писал(а):
Библия, Библия...Тьфу!

Карлхайнц Дешнер - Криминальная история христианства.

Я не прочёл ещё и половины первого тома, но могу сказать, что этот научный труд, полный латинских выражений и ссылок на источники - ужасает. По настоящему ужасает.
Между прочим, на русском языке были изданы только два первых тома. Остальные два просто-напросто запретили. Забавно. А ведь там должно было быть са-а-амое интересное.
А госпел я все равно буду любить.

Фигню читаешь.
Екатерина

Вернуться в Наша библиотека